Programación de librerías

Programación Casetas 2022

17:15 h.  Casa del Libro: Firma de ejemplares de Como viento de una tierra extraña y Vistiendo a Laura, de Cristina Pernas.

17:30 h. Editorial La Rosa de Papel: Firma de ejemplares de “Piel morena, de Jhon López.

18:00 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares de “El viejo zapatero y “Dictado desde el corazón”, a cargo de su autora Estela Bono.

18:00 h Llibres Chus: Firma de ejemplares de Bizcocho de bienvenida, de Roberto Aliaga, editado por SM.

Firma de ejemplares de Luciérnagas, de Roberto Aliaga (Autor) y Miguel Ángel Díez (Ilustrador), editado por Cuento de Luz.

18:30 h. Bunker Books: Firma de ejemplares de Nadinde Manuel Cantarero.

19:00 h.  Bunker Books: Firma de ejemplares deAdam, de Marian Pastor.

19:00 h. Editorial MurciaLibro: Firma de ejemplares deMonambo, de Pedro Diego Gil.

19:00 h. Llibres Chus: Firma de ejemplares de Potemkin editado por Zorro Rojo,Colombina editado por Iglú y Cuaderno Arcaico Muraliseditado por Degomagom, de Pablo Auladell.

10:00 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares de  «Aglomerías» y «Los silencios de búho» a cargo del autor Pedro Carbonell.

10:30 h. Bunker Books: Firma de ejemplares deLex Feericade María José Gutiérrez Lera.

11:15 h. Llibres Chus: Firma de ejemplares de Paz en el jardín”, de Raquel Muñoz Sanchís, editado por Babidibu.

12:00 h. Editorial ECU: Firma a cargo de Fran J. Marber, de títulos como: El juego de la oca 3ª edición, “El tercer clavo” 5ª edición, La página 64” 5ª edición, Stradivarius. El lugar donde descansa el alma”, etc.

12:00 h. Editorial La Rosa de Papel: Firma de ejemplares de Puzle” (Novela), de Lydia Martín.

12:00 h. Librería La Rueda de Los Libros: Firma de ejemplares de El 53 de Gilmore Place” (Ediciones Contrabando), de Jesús Zomeño.

13:00 h. Bunker Books: Firma de ejemplares de El grito de la forestade Luis Miguel Alonso Suárez.

17:00 h. Bunker Books: Firma de ejemplares de Víctima del crimen perfectode José Martínez Carrascosa.

17:15 h. Casa del Libro: Firma de ejemplares deNinguna de nosotras tendrá compasiónde Paz Castelló.

17:30 h. Editorial  ECU: Firma de «Neosainetes cósmicos (y otros textos de microteatro)» con Ernesto Martín, Antonio Javier Parra y Nacho Ortuño.

17:30 h. Editorial MurciaLibro: Firma de ejemplares de De la nada a la noche. Ritos de paso (Poesía), de José Manuel Regal.

17:30 h. Librería La Rueda de Los Libros: Firma de ejemplares de Benet (Malbec Ediciones), de Juan Tébar. 

17:30 h. Llibres Chus: Firma de ejemplares de Evolutivos, de Ángel Svoboda, editado por Mosquito Books.

18:00 h. Librería 80 Mundos: Firma de ejemplares de Carmina Seva: Azul melancolía”.

18:30 h. Bunker Books: Firma de ejemplares de La luna rojade Zaira M. Fuentes.

19:00 h. Editorial MurciaLibro: Firma de ejemplares de Marcha fúnebre de violín(Novela ganadora del Certamen Murcialibro de Novela Breve, 1ª edición), de Antonio Cano Gómez.

19:30 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares de «Hace una eternidad que fue ayer» con su autora Lucía Soler.

10:00 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares por Juan Carlos Prieto de títulos como: Sintimiento y + Tontheridas” (edición cuarentena).

11:00 h. Bunker Books: Firma de ejemplares deJaque de Margarita Martínez Marzá.

11:00 h. Casa del Libro: Firma de ejemplares de Deja que entre el solde Patricia A. Miller.

12:00 h. Bunker Books: Firma de ejemplares de Iris & Hedera – Despertar de Shelley Adan.

12:00 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares por Lola Galíndez con Mil cartas de amor”.

12:00 h. Editorial La Rosa de Papel: Firma de ejemplares de El grito de la amapola” y el cuento infantil El carro de la luna”, de Rosa García Oliver.

12:00 h. Librería La Rueda de Los Libros: Firma de ejemplares de “Los extraños casos” (Ed. Pez de Plata), de David Vivancos &  Sergi Cambrils. Se sorteará una ilustración elaborada en vivo por el ilustrador Sergi Cambrils.

12:00 h. Librería 80 mundos: Firma de ejemplares  de Callejero biográfico del barrio de Benalúa de Alicantepor los autores Alfredo Campello y Ernesto Martín.

17:00 h. Bunker Books: Firma de ejemplares de Jorge Fontana autor de El rey de Jersey y El héroe de Brooklyn.

17:30 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares a cargo del autor Miguel Pablo Sancho: “Intriga en Borgoña. El collar de la duquesa Margarita. Un aventurero al servicio del arzobispo Dietrich von Mörs.

17:30 h. Editorial MurciaLibro: Firma de ejemplares de la novela Vinci. El último camino al infierno, de Pedro García Jiménez. 

18:00 h. Bunker Books: Firma de ejemplares de La verdad en los relatos Ide Laura E. Lafuente.

18:00 h. Llibres Chus: Firma de ejemplares de La mejor jugada de Madani de Fran Pintadera, editado por Ekaré.

19:30 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares a cargo de Ginés Ayala: “Preludio en sueño (vivir con la naturaleza)” y “Ones que bresssolaren Santa Pola. La mar d’embolics y Les ones, records de la mar”.

12:00 h. Editorial MurciaLibro: Firma de ejemplares de La noche más larga (Teatro), de Fulgencio M. Lax.

12:30 h. Bunker Books: Firma de ejemplares de «Un diario más» de Gustavo Chalako Medina.

17:15 h. Casa del Libro: Firma de ejemplares de El reino de las calabazas (saga), obra de Fran González Amorós.

17:30 h. Editorial MurciaLibro: Firma de ejemplares de Estación de los besos incompletos, de Pascual García.

18:30 h. Bunker Books: Firma de ejemplares de «La brigada del muy radiante amanecer«de Pablo Medina.

18:30 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares de Marc Llorente con “201+41 Críticas de espectáculos” y “Apuntes (irónicos) sobre el confinamiento”.

17:15 h. Casa del Libro: Firma de ejemplares “Omeyas” por su autor Luis Barberá.

17:30 h. Editorial La Rosa de Papel: Firma de ejemplares de “Cartagena Sobrenatural”, de Santi García. 

18:00 h. Bunker Books: Firma de ejemplares de «La sombra del librero» de Carlos Marín Camañes.

18:30 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares  a cargo de José Nieves con  “Asesinato en el comité local”.

11:00 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares  a cargo del autor Eduardo Lorenzo de su obra “Pandemia. Diario de un confinamiento”.

17:15 h. Casa del Libro: Firma de ejemplares La llama de la soledad”, La luna en agosto, Y amanecerá otro día y El inspector Tontinus y la nave alienígena, por su autora Avelina Chinchilla.

17:30 h. Librería La Rueda de Los Libros: Firma de ejemplares del cuento infantil “Un dibujo mágico” (Ed. Sar Alejandría), de Marisa Vizcaíno.  

18:30 h. Editorial  ECU: Firma de ejemplares “Senda de Suspiros” con su autora Consuelo Franco.

10:00 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares con Vicente Alcaraz:Economía, democracia y empleo”.

12:00 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares con la autora Rosa Cáceres y su obra El octavo baile”.

17:00 h. Bunker Books: Firma de ejemplares de «La venganza de Barcelona«de Pedro Corté.

17:15 h. Casa del Libro: Firma de ejemplares de Mil cartas de amorde Lola Galíndez.

17:30 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares por el escritor Julio Calvet con La siesta. Un viaje en el sueño al día 3 de agosto de 1492”.

17:30 h. Librería La Rueda de Los Libros: Firma de ejemplares de El antropoide” (Candaya) y Persianas” (Ed. Funambulista), de Fernando Parra Nogueras. 

18:30 h.  Bunker Books: Firma de ejemplares de «Adam» de Marian Pastor.

19:00 h. Editorial La Rosa de Papel: Firma de ejemplares de la novela La sombra que habita en nosotros”, de Juan Ramón Calero.

19:30 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares por el escritor Carlos Sillero con “El pícaro erudito”.

10:00 h.  Editorial ECU: Firma de ejemplares con Fran Ruiz de la Hermosa y su obra “12+1 Tentaciones”.

12:00 h. Bunker Books: Firma de ejemplares de «Camina, Invierno» de Cristian Reche Lillo.

12:00 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares a cargo de Beatriz Arias y Pénelope Santana «La chica del andén 18».

12:00 h. Editorial MurciaLibro: Firma de ejemplares de “Corazón, toca los tambores de la mañana” (Poesía), de Antonio Soto Alcón.

17:00 h. Bunker Books: Firma de ejemplares de «Sus ojos abiertos» de Antonio Marqués Moreno.

17:15 h. Casa del Libro: Firma de ejemplares de “Zeus  destronado” (saga equinoccio), de su autor Emilio Tomás.

17:30 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares a cargo de Ángela Galdón, de su obra Desnuda en tu blancura”.

17:30 h. Editorial MurciaLibro: Firma de ejemplares de Los caminos perdidos” (Novela), de Pedro Francisco.

17:30 h. Librería La Rueda de Los Libros: Firma de ejemplares de Entre amigos(Menoscuarto), de Antonio Parra Sanz. 

18:15 h. Llibres Chus: Firma de ejemplares deAbusde Mari Carmen Díez, editado por IGLÚ.

18:30 h. Bunker Books: Firma de ejemplares de «Barrios de sangre» de José Antonio Corrales Ponce de León.

19:00 h. Editorial MurciaLibro: Firma de ejemplares de “Mortales. 21 relatos de viaje al otro barrio”, de Antonio J. Ruiz Munuera.

 19:00 h. Llibres Chus: Firma  con Juan Clemente Gómez autor de “Poemario estrafalario de palabras olvidadas”, editado por IGLÚ EDITORIAL.

19:00 h. Sede Ciudad de Alicante (*): Presentación «Canteros de piedras negras. Adoquines y sindicalistas en la cantera de La Mola (Benissa-Calp, 1926-1936)», de José Luis Luri Prieto y Robert Llopis i Sendra.

(*) Sede UA Alicante: C/ San Fernando, 40.
Sala Polivalente.

19:30 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares a cargo de Ana Estevan con “El reinado de Carlos I y La música en el V Centenario de la primera vuelta al mundo”.

10:00 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares a cargo de Fernando Mañogil con “Cartas por debajo de la puerta”.

11:15 h. Casa del Libro: Firma de ejemplares de «Nunca Rendirse» de Marcos González.

11:15 h. Llibres Chus: Firma de ejemplares de ¡Qué comience la función!de Catalina González Vilar, editado por B de blok.

12:00 h. Bunker Books: Firma de ejemplares «Los perros de La City» de Marco Meana Lama.

12:00 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares del autor Fermin Bonet con “Policía Local. La guerra que no cesa”.

12:00 h. Editorial MurciaLibro: Firma de ejemplares de “Te lo diré en breve” (Aforismos), de Zaida Sánchez Terrer.

12:00 h. Librería La Rueda de Los Libros: Firma de ejemplares de La estirpe(Ed. del Viento), de Eduardo Boix.

17:00 h. Bunker Books: Firma de ejemplares de «Erika Glass, renacida» de María del Carmen Parrés Díaz.

17:15 h. Casa del Libro: Firma de ejemplares de «El cuento del lobo» por Blas Ruiz.

17:30 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares de “La magia del día y la noche” a cargo de Berni Pajdak y Susana Rico.

17:30 h. Editorial MurciaLibro: Firma de ejemplares de “Caminos secundario”, de Rubén López Fernández.

17:30 h. Librería La Rueda de los Libros: Firma de ejemplares de la saga Equinoccio (Ed. Pluma Verde), de Emilio Tomás.

17:30 h. Llibres Chus: Firma de ejemplares de «Besos» de Marta Comín, editado por Zahorí Books.

18:30 h. Bunker Books: Firma de ejemplares de «Cuentan los segundos» de Natalia Angulo Haynes.

19:00 h. Editorial MurciaLibro: Firma de ejemplares de toda la obra narrativa publicada por la escritora cartagenera Lola Gutiérrez.

19:00 h. Llibres Chus: Firma de ejemplares deAlejo y el caballo de cartónde Nieves García e Iván Torres, editado por IGLÚ.

10:00 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares de Benjamín Maceda con su libro Historias de amor y desamor”.

12:00 h. Bunker Books: Firma de ejemplares de «Cae la noche en la morada piramidal» de Mariano Moral Pascual.

12:00 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares de José Manuel Cuello con “Selva negra”.

12:00 h. Editorial La Rosa de Papel: Firma de ejemplares de “Remembranzas” (Poesía), de Guillermina Sánchez Oró.

12:00 h. Librería La Rueda de los Libros: Firma de ejemplares de “El capitán Antónimo” (Ed. Mr. Momo), de Cristina Soler Navarro.

12:15 h. Llibres Chus: Firma de Antonia Ródenas y Paula Alenda.

17:15 h. Casa del Libro: Firma de ejemplares de El final de la luz  de Lourdes Nicolás.

17:30 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares de la autora Ana Féliz Garnes Ros y su libro “Encontraron el amor por un Willeme y otros relatos”.

17:30 h. Editorial MurciaLibro: Firma de ejemplares de “La invención de la realidad”, de Pedro Pujante.

17:30 h. Librería La Rueda de los Libros: Firma de ejemplares de Todos los cuerpos, el cuerpo(Ed. Valparaíso, VII Premio Valparaíso de Poesía), de Jesús Miguel Pacheco.

18:00 h. Llibres Chus: Firma de ejemplares con Pablo Albo de “Va la vaca” de editorial A buen paso y  “Loba” de editorial Libre Albedrío.

19:30 h. Editorial ECU: Firma de ejemplares con Minerva Pascual y  “La niña de los ojos pardos”.

19:30 h. Llibres Chus: Firma de ejemplares de la colección Palabras del mundo” de Alberto Celdrán, Iván Torres, Vicente Cruz y María Maraña.